Лиманно-плавневый комплекс «Ахтарские солёные озёра»

Наименование ООПТ: лиманно-плавневый комплекс регионального значения «Ахтарские солёные озёра»

Образован и границы утверждены: Постановлением главы администрации (губернатор) Краснодарского края от 30.03.2022 № 131

Площадь ООПТ: 7987,27 га

Местоположение: Приморско-Ахтарск

Целью создания: сохранение биологического разнообразия, обеспечение воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также хозяйственно ценных видов животных природного комплекса Ахтарских соленых озер

Рекреационная нагрузка: низкая

Общее описание: «Ахтарские солёные озёра» представляют собой систему озер различной площади и конфигурации, большая часть которых – солёные.

Лиманно-плавневый комплекс разделен на два кластера: кластер 1 «Северный» (3897,37 га) и кластер 2 «Южный» (4089,9 га).

Данная природная территория имеет важное значение в период миграции птиц по Азово-Черноморскому пролётному пути как места остановки, отдыха, зимовки представителей различных групп водоплавающих и околоводных птиц. На территории комплекса отмечены виды, занесенные в Красную книгу РФ и КК: малая крачка (Gelochelidon nilotica), морской зуек (Charadrius alexandrinus), малый баклан (Phаlасrоcоrах pygmaeus), колпица (Plаtаlеа leucorodia), каравайка (Рlegаdis falcinellus) и другие.

Берега озер обильно покрыты растительностью. Наиболее распространен солерос (Salicornia), один из самых типичных галофитов, он представляет самое выносливое растение по отношению к соли.