ПРИРОДА И ПАМЯТЬ: ЦВЕТЫ ГЕРОЯМ У ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ ИСТОРИИ
К 80 — летнему юбилею Победы сотрудники возложили цветы к мемориалам в память о героях павших в годы ВОВ (1941-1945).
Эти уникальные места, где вековые деревья и горные утесы хранят отголоски боевой славы, стали символами неразрывной связи поколений, истории и родной земли.
Акция охватила десятки точек региона, каждая из которых — страница летописи войны.
Учитывая специфику деятельности Учреждения, память павших героев почтили на особо охраняемых природных территориях региона.
Такими местами в Краснодаре стали мемориал «Жертвам фашизма» расположенный на памятнике природы «Чистяковская роща» и памятник природы Дуб «Великан» — исполинское дерево, пережившее оккупацию.
В Новороссийске посетили братскую могилу на территории заказника «Абраусский». Здесь в годы ВОВ, место, обозначенное красной звездой, размещалась 107-ая гвардейская десантно-штурмовая дивизия.
В живописном месте прибрежного природного комплекса «Тешебс», село Архипо-Осиповка (г. Геленджик), на склоне горы Ежик цветы возложили в память экипажу лётчиков скоростного бомбардировщика СБ №13-265 из состава 40 БАП ВВС ЧФ, погибших в августе 1942 года.
Отдали дань памяти закрепленной мемориальной доске в честь подвига партизан, которые подорвали железную дорогу в сентябре 1942 года в границах Гуамского ущелья в Апшеронске. После этого путь немцев к Черному морю был отрезан.
На особо охраняемых природных территориях, связанных с военной историей, также прошли памятные акции: возложение цветов к братской могиле 91 советского воина у памятника природы «Дуб Великан» и раздача Георгиевских лент, в Крымском районе (с. Русское). Также почтили память погибших воинов венками у мемориала в парке 30-летия Победы в Кавказском районе.
К мемориалу Дмитрию Калинину, геройски погибшему, в 1943 году состоялось, возложение на территории природного прибрежного комплекса «Анапское взморье». Каждая природная территория хранит историю.
Сохраняя природные территории, мы защищаем не только ландшафты и биоразнообразие, но и места, где герои совершали свои подвиги.