ЧАБРЕЦ КРАСИВЕНЬКИЙ НА ООПТ В МОСТОВСКОМ РАЙОНЕ КРАЯ

Принцип «всюдности жизни» провозгласил академик (натуралист, философ) В. И. Вернадский в труде «Биосфера» (1926). Он объясняет наличие живого в самых экстремальных условиях. Так, известны сухопутные растения, для роста которых совершенно (некоторые виды Орхидных) или почти (многие другие виды) не требуется почва. В числе последних – чабрец красивенький Thymus pulchellus C.A. Mey. 1831, произрастающий на обнажённых гипсах хребта Герпегем в Мостовском районе.

Цветение этого чабреца, раскрасившее белизну горной породы, зафиксировали сотрудники Учреждения на ПП «Гора Кизинчи» и ПП «Озеро Круглое» в июле 2026. Популяции чабреца придавали яркий аспект выходам гипсов, скалистым участкам и осыпям в границах этих ООПТ. Площадь зафиксированных локальных популяций варьировала от 20 до 160 м2.

Чабрец красивенький считается эндемиком Северо-Западного Кавказа, встречаясь только в крае и Карачаево-Черкесии, занесён в Красную книгу Краснодарского края (2017). Ценность новых находок вида на подконтрольных Учреждению ООПТ в расширении представления о его региональном ареале, а также в возможности сохранения мест обитания этого краснокнижного вида. Разработка гипсовых месторождений остаётся главной угрозой для глобальной популяции чабреца красивенького. Режимы особой охраны ООПТ могут препятствовать подобной хозяйственной деятельности, создавая условия для консервации местообитаний редких, уязвимых, эндемичных охраняемых видов.